テレビ

FNS歌謡祭2020夏の出演者は誰?セトリやタイムテーブルは?

こんにちは~!

826日にFNS歌謡祭が放送されます。

毎回豪華アーティストが出演しているので今年は誰が出るんだろう~?と気になりますよね。

今年のMCは相葉雅樹さんと永島優美アナウンサーということですね。

今回はFNS歌謡祭2020夏の出演者やセットリストやタイムテーブルなども調べてまとめてみようと思います。

 FNS歌謡祭2020夏の出演者は誰?

FNS歌謡祭2020夏は8月26日(水)18時半~放送ということですね。

今年の夏も猛暑ということで家で涼みながら放送を楽しみましょう。

さて出演者は誰なのかということでまとめてみました。

 

AI/絢香//瑛人/AKB48/Official髭男dism/倖田來未/さだまさし/ジャニーズWEST

JUJU/鈴木雅之/高橋真梨子/DA PUMP/TUBE/ナオト・インティライミ/乃木坂46

Perfume/V6/HeySayJUMP/三浦大知/森高千里/森山直太朗/

LOVE PSYCHEDELICO/LiSA/Little Glee Monster

最近話題のアーティストが出るということでヒットした曲などを歌ってくれるのではないでしょうか。

また、夏にふさわしい曲なども披露してほしいですよね。

 FNS歌謡祭2020夏のセトリやタイムテーブルは?

FNS歌謡祭2020夏のセトリやタイムテーブルはということですがまだ発表されていません。

もう放送まで1か月をきっているのでそろそろ発表されるのではないかと思います。

(追記)FNS歌謡祭のタイムテーブルが発表されました!

 

18時半〜
    1. 「Happiness」
    2. AKB48「会いたかった」「恋するフォーチュンクッキー」「フライングゲット」
    3. DA PUMP × m.c.A・T
      「ごきげんだぜっ! 〜Nothing But Something〜」「Feelin’Good-It’s PARADISE-」「Bomb A Head!」「U.S.A.」

FNS歌謡祭限定ディズニーメドレー

  • ★城 南海 × 明日海りお「リフレクション」/映画『ムーラン』
  • ★志尊 淳 × 城田 優「全力少年」/映画『2分の1の魔法』
  • ★Disney 声の王子様 Voice Stars「みんなスター! 」/『ハイスクール・ミュージカル』

※アーティスト名五十音順

19時頃〜
    1. 上白石萌音「白い泥」
    2. 髙橋真梨子「五番街のマリーへ」「桃色吐息」
    3. Perfume「Time Warp」「Dream Fighter」
    4. 三浦大知「Yours」
    5. 森山直太朗 × 平手友梨奈「生きてることが辛いなら」

学生の「青春の1ページ」企画

  • ★Little Glee Monster × 中学生合唱部「足跡」

FNS夏うたメドレー

  • ★乃木坂46「夏の扉」/松田聖子
  • Hey! Say! JUMP「夏の王様」/KinKi Kids
  • ★森高千里「気分爽快」「ファイト!!」

※アーティスト名五十音順

20時頃〜
    1. 瑛人 × EXILE NAOTO(EXILE/三代目 J SOUL BROTHERS) 「香水」
    2. Official髭男dism「Laughter」
    3. 志尊 淳「きぼうのあしおと」
    4. ジャニーズWEST「証拠」
    5. 鈴木雅之 × TUBE
      「シーズン・イン・ザ・サン」「め組のひと」「あー夏休み」「ランナウェイ」
      「ガラスのメモリーズ」「ガラス越しに消えた夏」
    6. ナオト・インティライミ × s**t kingz「未来へ」
    7. BTS「Stay Gold」
    8. V6「TAKE ME HIGHER」「Believe Your Smile」「It’s my life」
    9. Hey! Say! JUMP「Your Song」
    10. LOVE PSYCHEDELICO「LADY MADONNA 〜憂鬱なるスパイダー〜」
    11. LiSA「紅蓮華」

※アーティスト名五十音順

21時頃〜
    1. AI × 倖田來未「愛のうた」「Story」
    2. 「A-RA-SHI : Reborn」
    3. 絢香 × 三浦大知「ねがいぼし」
    4. 池田エライザ「時代」
    5. 池田エライザ × 上白石萌音「I believe」
    6. さだまさし × 清塚信也「いのちの理由」
    7. JUJU × 木嶋真優「奇跡を望むなら…」
    8. SEVENTEEN「24H」
    9. DA PUMP「Fantasista~ファンタジスタ~」
    10. 東京事変「赤の同盟」
    11. 乃木坂46「Route 246」
    12. Little Glee Monster
      「あとひとつ」「宿命」「たしかなこと」「何度でも」「ハピネス」

※アーティスト名五十音順

22時頃〜
    1. 絢香「糸」
    2. 「IN THE SUMMER」
    3. Official髭男dism「HELLO」
    4. 浜崎あゆみ「Dreamed a Dream」「You & Me」
    5. BTS「MIC Drop」
    6. 満島ひかり「ファイト!」
    7. RADWIMPS「夏のせい」

学生の「青春の1ページ」企画

  • ★三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE × 高校ダンス部「Movin’ on」

引用:https://www.fujitv.co.jp/FNS/s/table.html

 

 FNS歌謡祭2020夏を楽しみにしているネットの声は?

FNS歌謡祭を楽しみにしている人たちのネットの声をまとめてみました。

 ・相葉さん司会と嵐さんご出演が楽しみです

・楽しみに待ってます♪

・相葉くんがんばれ~

引用:ツイッター

 

相葉雅樹さんの司会を楽しみにしている声が多かったです。

 FNS歌謡祭2020夏の出演者は誰?セトリやタイムテーブルは?まとめ

今回はFNS歌謡祭2020夏の出演者やセトリ、タイムテーブルをまとめてみました。

豪華出演者ということで今から楽しみです。

FNS歌謡祭の曲を聴いて暑い夏を吹き飛ばしましょう!

またFNS歌謡祭2020夏の内容は詳細が分かり次第随時更新していきます。

今回もお読みいただき、ありがとうございました。